Auction 902T, Lot # 168
Katana. Japón. Siglo XX. Elaborada en acero. Funda en madera laqueada con aplicaciones de madreperla y metal dorado. Empuñadura con pomo en metal dorado y aplicaciones de hilo color beige y tela amarilla. Con asa de hilo multicolor y polipiel café. Presenta desprendimientos, manchas y oxidación. Dimensiones: 97 cm. Estimado $ 3,000-5,000